25 февраля, через день после объявления Москвой военной операции на Украине, Европейский союз, последовав за Великобританией и США, ввел в действие пакет санкций.
Прошло 100 дней. Запад может и дальше утверждать, что его санкции работают, но все больше фактов говорят об обратном — США и Европа терпят неудачу в экономической войне с Россией.
Вот что сказала по этому поводу Евгения Александровна Смирнова, жительница п. Судиславль Костромской области.
— Президент России Владимир Путин заявил, что санкционные ограничения, введенные в отношении России, пойдут стране только на пользу. Так и получилось. США и Европа ввели уже шесть пакетов санкций, а нужного эффекта не добились, только разогнали у себя рекордную инфляцию и испортили жизнь своим же согражданам. Ирония судьбы в том, что эти санкции ударили и по ним не меньше. И большой вопрос — кто пострадал больше.
А Россия продолжает идти своим путем, санкции нас не остановили. Ведь и мы можем производить продукты, товары, услуги. Взять хотя бы Костромскую область, которая производит продукты питания отличного качества. Это шуваловское мясо, нерехтская колбасная продукция и полуфабрикаты, галичское и буйское яйцо, боговаровское масло, костромские сыры и молоко, волгореченские осетры и икра и многое другое. Я уверена, что голод нам не грозит, к тому же существенно поддержим российского производителя, наших фермеров.
