Задачу по активному переводу учреждений на индивидуальное отопление перед муниципалитетами Костромской области поставил губернатор Сергей Константинович Ситников.
В Судиславском районе в настоящее время идет установка двух газовых котельных для отопления школы и детского сада в поселке Глебово.
«Оба объекта — модульные газовые котельные для детского сада «Рябинушка» и для Глебовской основной школы — к середине лета будут сданы и пробный пуск сделан. Работа производится благодаря участию нашего района в региональной программе «Энергосбережение». 50 % средств выделяет Костромская область, 50% — муниципалитет.
Стоимость двух котельных составляет порядка восьми миллионов рублей», — отметил глава Судиславского района Игорь Дмитриевич Филинков.
Работы ведутся оперативно, за месяц детский сад удалось перевести на новую схему отопления: проложить сети газопровода, сделать подземную часть теплотрассы, на данный момент остались лишь пусконаладочные работы. Ремонтная бригада уже перешла на котельную школы. Сейчас там вкручены сваи, поставлен громоотвод, монтируется помещение, где будут стоять котлы.
Судиславский район продолжает прорабатывать вопросы перевода учреждений социальной сферы на индивидуальное отопление. В настоящее время рассматриваются проекты по детскому саду «Березка», Дому народного творчества и досуга и зданию молодежного центра.
Подробный текст в газете.
