В рамках декады профилактики здоровья несовершеннолетних 7 июня в районном молодежно-спортивном центре «Олимп» для восьмиклассников Судиславской средней школы была проведена профилактическая беседа с элементами игры.
Инспектор ПДН ОП №16 МО МВД России «Островский» Кристина Самвеловна Галаян и специалисты РМСЦ рассказали о вреде употребления психоактивных веществ, привели примеры из личных наблюдений.
Кристина Самвеловна подробно осветила тему оборота наркотических средств. Она говорила об уголовной ответственности за употребление, приобретение, хранение, распространение и сбыт курительных смесей, содержащих наркотические и психотропные вещества, запрещенные в Российской Федерации. Особое внимание подростков было обращено на то, что незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
Специалисты центра также рассказали о признаках отравления курительными смесями и о последствиях их употребления.
Подростки активно задавали вопросы, вступали в дискуссию и в конце мероприятия сделали вывод: чтобы противостоять наркомании и другим зависимостям, надо знать, что это такое, какая опасность подстерегает человека и как ей не подвергаться, ведь эта отрава ежедневно уносит тысячи жизней.
— Здоровый образ жизни сего-дня – это требование времени, — завершила беседу Юлия Васильевна Дружинина, специалист РМСЦ. — Быть здоровым стало модно и престижно.
