Спецоперация, которую ведут российские войска, освобождая Донбасс и Украину, вскрывает все новые факты варварства нацистских наемников.
Вот что об этом говорит Ольга Борисовна Копылова, жительница п. Дружба Судиславского района Костромской области:
— С болью слежу за развитием событий на Донбассе. Украинских наемников никак, как варвары, назвать нельзя.
В марте они взорвали обворованный ими же музей имени Архипа Куинджи. Перед этим двое суток музей грабили, вырезая бесценные полотна Шишкина, Айвазовского, Верещагина и Куинджи из рам и растаскивая из экспозиции все, что можно было унести в руках. Примечательно, что в Великую Отечественную музей Куинджи также ограбили немецкие оккупанты, но уничтожить здание у них, по всей видимости, рука не поднялась.
Современные нацисты превзошли своих предшественников.
И вот новый факт. Благодаря военной администрации сотрудникам Мелитопольского краеведческого музея были возвращены большие коллекции скифского золота и советского и немецкого оружия, которые представляют большую историческую ценность. Общая стоимость пропавших предметов предварительно оценивается более чем в 500 тысяч долларов. Среди украденного была и казачья шашка полковника Кириченко, освободившего город Мелитополь в 1943 году.
Пропажу реликвий, которые злоумышленники хотели вывезти на территорию Западной Украины, обнаружили после начала спецоперации России на Украине.
