В конце 2019 года в деревне Кобякино после капитального ремонта был открыт фельдшерско-акушерский пункт. Открытия ФАПа местные жители (в общей сложности более трехсот жителей) ждали давно. Четверть века взрослые и дети получали медицинскую помощь в не приспособленном для этого здании. Условия оставляли желать лучшего. Отопление работало с перебоями, да и ожидать приема приходилось в тесном коридоре. Фельдшерский пункт переехал на пустующие площади Кобякинской школы. Здесь есть отдельное крыльцо, санузел, три просторных кабинета, коридор, а самое главное, в здании тепло, есть горячая вода и поддерживается стерильная чистота. На капитальный ремонт помещений, закупку мебели и оборудования потребовалось порядка семисот тысяч рублей.
Фельдшер, которая вот уже более 36 лет оказывает медицинскую помощь жителям Кобякино и еще 12 близлежащих деревень, Ольга Геннадьевна Голубева, не скрывает эмоций:
«Такое новоселье ФАПа – очень приятное событие. В комфортных условиях и работается охотнее, и землякам удобно и тепло. Хорошо, что в нашем регионе действует программа развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи.»
Данная программа находится на контроле губернатора Костромской области С. К. Ситникова с первого года реализации, как и проекты модернизации учреждений здравоохранения, и решение кадровых вопросов. За десятьлет, которые Сергей Константинович возглавляет облсатную администрацию в здравоохранении много сделано.
Вот, что говорят местные жители. Римма Дмитриевна Виер, жительница деревни Кобякино: «Вспоминаю, в каких условиях раньше работала Ольга Геннадиевна, а мы получали медпомощь. Сейчас, конечно, это несравнимо. В медпункте тепло, светло, чисто, есть горячее водоснабжение. Мы с удовольствием ходим сюда на процедуры. Наш фельдшер и прививки делает, от ковида здесь вакцинировались. Ольга Геннадиевна — очень хороший, ответственный работник, всегда окажет помощь. А в таких условиях и ей работать легче и приятнее.»
