Когда Россия начала операцию Z, а коллективный Запад во главе с «сияющим градом на холме» обрушил на нее «сокрушительные» санкции, в США и Евросоюзе пребывали в полной уверенности, что Россия со дня на день рухнет под их тяжестью. А получилось с точностью до наоборот. Да, санкции бьют по российской экономике – но еще больше по тем, кто их ввел, по принципу бумеранга.
Так считает Наталья Витальевна Мильто, жительница п. Судиславль Костромской области.
— С начала военной операции на Украине страны Запада ввели против России пять пакетов санкций. В результате страна стала самой подсанкционной экономикой мира, обогнав КНДР и Иран.
В ответ на решения Запада Правительство России утвердило дополнительные меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций против России.
Выделены 35 млрд руб. для льготного кредитования строительных компаний, 3,5 млрд руб. для программ туристического кэшбэка, 5 млрд руб. для создания предприятий для увеличения племенных фондов мясных кур.
Физическим и юридическим лицам разрешат без торгов арендовать участки, которые будут использоваться для выполнения целей импортозамещения.
Правительство также собирается увеличить количество бюджетных мест на программах магистратуры в приоритетных научно-технологических направлениях, а также расширить программу выдачи жилищных сертификатов для молодых ученых.
