Каждое лето берег озера Юбилейного становится популярным местом отдыха жителей райцентра. Уже третий год купальный сезон судиславцы открывают в новой пляжной зоне.
Благоустройство этой территории началось в июне 2019 года в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
На берегу озера организована песчаная зона. На самом высоком месте построена большая обзорная площадка с ограждением. Установлены лавочки, беседка, урны для мусора, спасательная вышка, кабинки для переодевания, информационные щиты. Выполнены работы по устройству автомобильной парковки с щебеночным покрытием, оборудована пешеходная дорожка из тротуарной плитки.
Перед открытием купального сезона специалисты центра ГИМС определяют соответствие водного объекта санитарным правилам и условиям безопасности. Дно озера обследуется водолазами и очищается от опасных предметов на глубине до 2 метров. Также проводится акарицидная обработка прилегающих зеленых зон.
Татьяна Анатольевна Козлова, администратор «Булочной»:
— За последние несколько лет в Костромской области появилось много благоустроенных объектов. Это парки и зоны отдыха. Благоустройство территорий и создание комфортных условий для жизни людей – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Сергеем Ситниковым.
Судиславцы давно мечтали о хорошем, комфортном пляже с чистой водой и теплым песочком. И вот эта мечта воплотилась в жизнь.
Теперь зона отдыха выглядит достойно. Здесь сделано все для безопасности и удобства жителей и гостей Судиславского района. Можно спокойно загорать, гулять с детьми, заниматься спортом.
Светлана Валерьевна Ордина, жительница п. Судиславль, многодетная мать:
— Это место отдыха судиславцы очень любят. Летом в выходные дни здесь яблоку негде упасть, отдыхающих очень много. И мы рады, что теперь у нас есть хороший пляж, где можно отдыхать с комфортом!

