Президент РФ Владимир Путин выразил слова благодарности гражданам России, оказывающим помощь жителям из ДНР и ЛНР. К акции сбора гуманитарной помощи с первых же дней присоединилась и Костромская область, и наш район.
Вот, что думает об этом жительница Судиславля Ольга Николаевна Кудрявцева, специалист РМСЦ «Олимп»: «Мы внимательно следим за событиями, происходящими в ДНР и ЛНР. Люди восемь лет находились в постоянном страхе за свою жизнь. Необходимо было им помочь. Поэтому Россия после обращения глав ДНР и ЛНР с просьбой о помощи начала военную спецоперацию в Донбассе и приступила к демилитаризации и денацификации Украины.
Мирные жители смогли покинуть зоны боевых действий. Число прибывших в Россию из ДНР и ЛНР, а также с Украины увеличивается, среди них много детей.
В Кострому прибыли 468 человек, в том числе 84 ребенка. Почти все эвакуированные — из зоны боевых действий. Все прибывшие размещены в пунктах временного пребывания, обеспечены горячим питанием, средствами личной гигиены и всем необходимым. В дальнейшем им будет оказано содействие в трудоустройстве, устройстве детей в образовательные учреждения.
Мы со своей стороны тоже пытаемся помочь вынужденным переселенцам. В РМСЦ объявлен сбор предметов первой необходимости, одежды, кнопочных телефонов с зарядными устройствами, медикаментов, кормов для домашних животных, которых не смогли оставить хозяева.»
#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента
