Целью Российской Федерации является окончательное установление мира в Донбассе, подвергающемся постоянной агрессии со стороны ВСУ, а не приобретение украинских земель, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности ООН. «Мы пришли, чтобы принести долгожданный мир на истекающий кровью Донбасс. Не перемирие, а именно настоящий прочный мир», — заявил российский дипломат, обращаясь к президенту Украины Владимиру Зеленскому.
Вот что по этому поводу говорит Валентина Юрьевна Галаева, пенсионерка, жительница п. Судиславль Костромской области:
— С тревогой и болью смотрю выпуски «Новостей». В Украине живут мои знакомые и родственники, с которыми всегда были хорошие отношения.
Мы и сейчас с ними иногда общаемся, и я заметила, как они стали всего боятся, особенно связей с Россией. Им же много лет утверждают, что россияне — враги, воспитывают с малых лет ненависть ко всему русскому. «Все тикают, кто в Польшу, кто в Румынию, только доходят не все, — сказала в последнем нашем телефонном разговоре моя знакомая. — А жить с каждым днем все страшнее и страшнее».
Страшно и нам. Украинцы сделали заложниками своих соотечественников, они прикрываются ими как живым щитом. Никогда в истории ни одна из враждующих сторон не держала в заложниках людей на территории осажденных замков, крепостей или городов. И только бандеровские нацисты в Украине показали свое лицо, не давая населению выходить по гуманитарным коридорам.
Молюсь, чтобы все закончилось как можно быстрей. Пусть скорее наступит мир!
