Сдача единого государственного экзамена — важный шаг в будущую взрослую жизнь для всех выпускников. А волнения, связанные с экзаменами, испытывают не только школьники, но и их родители. Для того чтобы мамы и папы выпускников смогли на практике представить процедуру сдачи ЕГЭ, Рособрнадзор на протяжении последних лет проводит акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
О том, как прошла акция, нам рассказала Татьяна Александровна Смирнова — муниципальный координатор и член государственной экзаменационной комиссии.
— Как и в прошлые годы, экзамены будут проходить с соблюдением всех санитарных требований. Сдавать единый государственный экзамен в 11 классе будут 45 выпускников Судиславской, Расловской и Воронской средних школ. Для получения аттестата нужно сдать два обязательных экзамена — русский язык и базовую (или профильную) математику, а также предметы по выбору, необходимые для поступления в вуз.
До 1 февраля выпускники сделали выбор, какие предметы будут сдавать. Химию выбрали 7 человек, литературу — 2, математику профильного уровня — 31, математику базового уровня -14, физику — 10, историю — 7, обществознание — 21, биологию — 8, информатику — 10,
английский — 1. Основной этап сдачи ЕГЭ пройдет с 26 мая по 20 июня.
В нашем районе «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошел 5 апреля на базе Судиславского пункта проведения экзамена. Организовали и провели его специалисты отдела образования района Т.А.Смирнова и Е.Е. Викторова при участии педагогов Судиславской средней школы.
После вступительного слова руководителя пункта проведения экзамена Наталии Николаевны Кабановой в ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все основные процедуры экзамена: проверку металлоискателем, инструктаж, регистрацию, заполнение бланков. Родителям было предложено сдать экзамен по математике базового уровня. В ходе состоявшейся в дальнейшем беседы родителями было задано много вопросов по моментам организации, по наблюдению за выпускниками, по сопровождению их в пункте проведения экзамена и других. От прошедшего мероприятия у родителей остались хорошие впечатления.
Школьники сейчас усиленно готовятся к ЕГЭ, и родители, познакомившись с процедурой проведения и сдачи экзаменов, теперь смогут оказать детям необходимую моральную поддержку.
