Костромская область профинансирует работы по переводу на местные виды топлива котельных в шести муниципальных образованиях. Соглашение с главами подписал заместитель главы региона И.Е. Малякин.
В процессе его реализации котельные в Буе, Нейском муниципальном округе, Вохомском, Островском, Судиславском и Сусанинском районах переведут с угля на газ и местные, более экономичные виды топлива.
Средства на финансирование работ в размере 64 млн рублей муниципалитетам выделит область. Изменения коснутся объектов, обслуживающих социальные учреждения и жилой фонд. Завершить модернизацию планируется до 9 сентября 2022 года.
В Судиславском районе комфортное, надежное отопление ждет жителей с. Воронье. На местные, более экономичные виды топлива будет переоборудована котельная. Здесь установят два новых универсальных котла, которые снабдят теплом школу и несколько жилых домов. Будут также проведены работы по реконструкции системы отопления и утеплению чердачного помещения местного детского сада. Планируется утеплить теплотрассу от котельной до дошкольного учреждения. На эти цели из областного бюджета направлено более 2,5 млн рублей.
Напомним, что уже несколько лет Судиславский район успешно участвует в региональной программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Проект был разработан по поручению губернатора С.К. Ситникова и направлен на модернизацию котельных и их перевод на более доступные виды топлива, обновление сетей теплоснабжения. В бюджетных учреждениях реализуются энергосервисные контракты и др.
Новые газовые источники тепла уже установлены в Расловской средней школе (на снимке), Доме детского творчества в п. Судиславль. В прошлом году блочно-модульная газовая котельная появилась в детском саду в д. Калинки.
Работу по переводу котельных на природный газ и местные более экономичные виды топлива планируется продолжить и в этом году. Газовые системы будут стабильно обеспечивать теплом школу и детский сад «Рябинушка» в п. Глебово и Судиславский комплексный центр социального обслуживания населения.
Вся необходимая проектно-сметная документация уже готова. В настоящее время проводятся
конкурсные процедуры по определению подрядных организаций на строительство котельных. Все работы должны быть завершены к началу отопительного сезона.
— Благодаря программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности мы можем не только обновлять действующие котельные, но и заменять ими неэкологичные и более дорогие в обслуживании угольные. Таким образом, мы, с одной стороны, избавляем население от перебоев в теплоснабжении в зимний период, а с другой — уменьшаем нагрузку на местные бюджеты, которые вынуждены были ежегодно тратить на закупку угля немалые суммы, — пояснил глава района Игорь Дмитриевич Филинков.
