Несмотря на санкции, поставки зарубежных медикаментов продолжаются, а российские компании расширяют производство и осваивают выпуск новых лекарств.
Светлана Александровна Забавина, сотрудник аптеки «Губернская»:
— Из-за колебаний курса рубля и заявлений ряда зарубежных компаний об уходе с российского рынка часть населения поспешила запастись медицинскими препаратами, включая постоянно необходимые хроническим больным лекарства.
Хочу заверить наших покупателей, что крупные производители лекарственных препаратов даже в условиях санкций обещают поставить все необходимые медикаменты.
Сбалансировать спрос и предложение они планируют за счет локализации производства в России. Да и зарубежные производители медицинского оборудования не собираются прекращать свои поставки.
С уверенностью могу сказать, что хронические больные не останутся без жизненно необходимых лекарств. Понимая, что для пациентов с сахарным диабетом жизненно важно не прерывать лечение инсулином, ни одна зарубежная фирма-производитель инсулинов в настоящее время не ушла с нашего рынка. Кстати, российские предприятия также научились делать качественные инсулины.
По словам нашего руководства, в Костромской области сформированы значительные запасы лекарственных препаратов, медицинских изделий и спецпродуктов питания для льготников.
