Распространение Covid-19 в регионе замедлилось. И даже пошло на спад. Иммунитет к вирусу — после болезни или вакцинации — уже есть у 80% жителей области. Поэтому со 2 марта решено сделать послабления. Отменяется вход по QR-кодам в фитнес-залы, бассейны, парикмахерские, салоны красоты, торговые учреждения, туристические объекты. А также при посещении театров и концертов, где залы меньше 200 человек. Правда, в этом случае должна сохраняться рассадка зрителей с учетом социальной дистанции.
В рестораны и кафе без сертификата о вакцинации можно будет попасть только по будням до 17:00. Но вечером и в выходные – когда в заведениях много людей ужинают без масок – код при входе будет обязательным.
Со 2 марта в Костромской области отменяется требование по самоизоляции граждан старше
60 лет. Возобновляются в очном режиме занятия в учреждениях дополнительного образования, колледжах и техникумах.
Однако о полной отмене ограничительных мероприятий пока речь не идет. Например, в больших концертных залах (вместимостью более 200 человек) QR-код по-прежнему будет обязателен. И заполняемость при этом может быть и 100-процентной.
Продлен запрет на посещение торговых центров несовершеннолетними лицами без сопровождения родителей или законных представителей. Еще на месяц продлено ограничение на организацию в регионе публичных мероприятий.
