Закон о «костромском гектаре» работает в Костромской области с 2017 года. Он был разработан и принят по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Механизм позволяет фермерам и крестьянским хозяйствам безвозмездно получать землю в аренду.
В первый же год реализации мера поддержки оказалась востребованной и предельный размер выделяемых земель был увеличен с 400 до 700 гектаров.
За пять лет реализации закона дополнительные земли получили 86 фермерских и крестьянских хозяйств. В безвозмездное пользование им переданы участки общей площадью 9972 га. Их оформили аграрии, занимающиеся разведением крупного рогатого скота и птицы, а также производством овощей и молока.
* * *
По информации отдела сельского хозяйства администрации Суди-славского муниципального района, за время действия закона о «костромском гектаре» договоры на безвозмездное использование земель сроком на шесть лет заключили главы крестьянско-фермерских хозяйств А.А. Манакин, Д.А. Царева,
А.В. Денисенков, Н.С. Голубев, И.В. Бушуев, Н.П. Арсеньев. Этим хозяйствам передан 381 гектар (8 участков). В основном земли используются для заготовки кормов при занятии животноводством. Например, А.А.Манакин 33 гектара рядом с деревней Калинки получил в 2019 году. Провел на участке культуртехнические работы и в 2021 году посеял 15 га пшеницы и 18 га овса.
Полный текст в газете.
