Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). За 900 дней от голода, болезней, бомбежек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей города. Но и в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала ленинградцев.
Им посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имен благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто».
Героическая оборона Ленин-града стала символом мужества русских людей.
В целях сохранения памяти об этих исторических событиях, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны для семиклассников Судиславской средней школы специалистами молодежного центра «Олимп» был проведен «Урок мужества».
На встречу с ребятами пришла руководитель Костромского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Костромской области Вера Николаевна Потемкина. Она рассказала школьникам, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о ладожской «Дороге жизни», о том, как маленькие ленинградцы боролись с голодом, холодом, смертью. Дети с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.
Мероприятие сопровождалось показом коротких фильмов о тех ужасных днях. Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они всем сердцем сопереживали жителям Ленин-града, сумевшим пережить жестокую блокаду несмотря ни на что.
Организаторы урока постаралисьсделать так, чтобы он сохранился в памяти школьников на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о страшных годах и делать все, чтобы война не повторилась.
