Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации провели всероссийскую акцию — День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В рамках мероприятия 19 апреля в Судиславской средней школе прошел единый урок, посвященный памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Дата 19 апреля выбрана неслучайно: в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».
Великая Отечественная война унесла жизни 26 миллионов 600 тысяч наших сограждан. Из них практически половина — это потери среди мирного населения на оккупированной фашистами территории. Более 11 миллионов 520 тысяч погибли в результате карательных операций, голода, холода, издевательств, остальные погибли в изгнании на принудительных работах. Война коснулась каждого, и спустя 76 лет после великого дня Победы мы чтим память погибших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.
Старшеклассники посмотрели фильм «Без срока давности», рассказывающий о жутких преступлениях нацистов против мирного населения Советского Союза, о генеральном плане «Ост», по которому предусматривалась колонизация большей части территории нашей страны. В конце урока учащиеся написали письма-треугольники в будущее «Нельзя забыть», в которых постарались отразить, для чего необходимо знать правду о преступлениях нацистов и как важно сохранять мир.
