В 2015 году в Костромской области социальные выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности получат 30 семей. Об этом сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса.
Государственную помощь в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» получают работники агропромышленного комплекса, многодетные семьи и молодые специалисты, работающие в сельской местности.
Всего в 2015 году на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на селе, будет направлено более 21 млн. рублей (из них 5,8 миллиона — из федерального бюджета, 11,5 миллиона – из областного бюджета и 3,8 миллиона – из бюджетов муниципальных районов).
За последние годы в Костромской области наметилась тенденция строительства нового комфортного жилья, доля приобретения жилья на вторичном рынке заметно снижается. Из 30 семей, включенных в список участников программы в 2015 году, 27 решили улучшить жилищные условия именно путем строительства собственного жилого дома.
«Создание комфортных условий жизни на селе – одна из важнейших задач власти. Только когда будут созданы достойные условия жизни, люди будут оставаться у себя на малой родине», — отмечает Сергей Константинович Ситников.
По словам заведующего отделом сельского хозяйства Татьяны Владимировны Груздевой, 1 июня в департаменте АПК Костромской области состоялось торжественное вручение свидетельств о предоставлении социальной выплаты 17 семьям из Буйского, Костромского, Красносельского, Нерехтского и Судислав-ского районов. Среди обладателей свидетельств две семьи из нашего района: одна — из Расловского сельского поселения (получатель Дмитрий Павлович Куроченков), а другая проживает в поселке Дружба.
Вот, что сказала нам участница программы Ангелина Павловна Егорова из Дружбы: «Я очень рада полученной господдерж- ке и планирую средства использовать на строительство жилья. Документы готовились долго и тщательно, еще несколько лет назад. И вот — свершилось. Благодарю администрацию области, что помогают селянам улучшать условия жизни».
