Директор департамента здравоохранения Костромской области Александр Викторович Князев на заседании администрации Костромской области доложил об исполнении поручения Председателя Правительства РФ по повышению квалификации медицинских кадров и поэтапном устранении дефицита врачей. Он отметил, что на сегодняшний момент в регионе основной дефицит кадров отмечается не стационарах, а в поликлиническом звене, среди участковых терапевтов, педиатров. Губернатор Сергей Константинович Ситников поставил задачу обеспечить целевой набор абитуриентов в медицинские вузы с учетом первостепенных потребностей области, а также перейти к дифференцированному распределению льгот для врачей.
«Поручение Председателя Правительства предусматривает, в том числе, дифференцированное оказание поддержки. Если не хватает педиатров, участковых врачей, то давайте льготы направлять в первую очередь на поликлиническую службу», — подчеркнул глава региона.
В 2014 году в регионе реализовывалась подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Костромской области до 2020 года».
Для врачей-специалистов выделено жилье в Мантурово, Красном-на-Волге, Поназырево. Кроме того, администрацией Костромской области выделена 41 квартира для врачей участковой службы г. Костромы.
В рамках целевого приема в 2014 году в медицинские академии соседних регионов принят по целевому направлению 81 абитуриент из Костромской области. 57 человек направлено в интернатуру, 3 человека – в ординатуру.
На базе костромской областной клинической больницы на основании договора с ярославской государственной медицинской академией создан многопрофильный центр последипломного образования и клиническая база. С сентября 2014 года приступили к обучению 22 интерна.
