Супругам Косаревым, старожилам села Шахова Судиславского района Костромской области, на двоих пока 165 лет. Нынче 20 ноября у Анастасии Николаевны юбилейный день рождения, ей исполнится 85. А в следующем году дружной семейной паре предстоит отметить еще одно юбилейное торжество — бриллиантовую свадьбу, шестидесятилетие совместной жизни.
Недавно мы побывали в гостях у ветеранов.
Анастасия Николаевна приветливо встретила на пороге и пригласила в дом. За большим столом в чисто убранной, уютной комнате начинаем разговор о житье-бытье супружеской пары Косаревых, славных сельских тружеников.
Хозяйка дома свой рассказ начала с воспоминаний о трудном детстве, пришедшемся на военное лихолетье. Когда грянула война, ей было всего одиннадцать. На этом школу (к тому времени она успела закончить только четыре класса) пришлось оставить. Нужно было помогать родителям по хозяйству, а еще и в колхозе требовались рабочие руки. Мужиков-то забрали на фронт.
Анастасия Николаевна говорит, что всем было тяжело в военные годы, но особенно трудно было им, ребятишкам-малолеткам. В эти годы детям давали только 300 граммов хлеба, который и хлебом-то не назовешь — серый, липкий, как глина, с колючками от овса. Ребята были постоянно голодными. Хорошо летом, когда мать наварит щей из лебеды или крапивы, а зимой и картошки-то порой не хватало. Вот поэтому в войну они с особой радостью спешили на колхозные работы. Знали, когда выполнят норму, их покормят постной похлебкой да еще дадут по три картошины и по стакану молока. Поесть досыта в то голодное время для подростков было большим счастьем.
А еще ребятишки наравне со взрослыми отсылали бойцам на фронт свои посылочки, в которые заботливо укладывали связанные ими носки, варежки, сушеные грибы, ягоды и горох, собранный на колхозном поле после уборки урожая. Труженица тыла рассказывает, что она все эти годы помогала матери-доярке ухаживать за коровами на колхозной ферме. А когда закончилась война, учиться больше не пошла, так и осталась работать на коровнике.
С будущим мужем Михаилом Ивановичем Косаревым судьба свела Анастасию Николаевну на деревенской гулянке. Она с юных лет была заводилой: любила петь, плясать, знала множество частушек, прибауток и даже иногда сочиняла стихи. На всех деревенских вечеринках озорная девушка задавала тон веселью, а молодой пастух Миша Косарев с радостью играл ей на гармошке. Анастасия Николаевна даже пропела частушку, ею сочиненную: «Мой залетка гармонист, а я — песенница. Он играет, я пою, вместе весело нам!». Вот так они и полюбили друг друга, а потом и поженились. Стали жить в Шахове. Всю жизнь супруги работали в колхозе. Анастасия Николаевна — дояркой, а Михаил Иванович летом пас колхозное стадо, а зимой выполнял различные хозяйственные работы. Как он говорит, шел туда, куда направляли, — навоз возил на поля, корма — на ферму, в лесу на заготовке дров работал. Впрочем, всего и не упомнишь, к тому же дел в колхозе всегда было, как говорится, невпроворот.
Супруги вспоминают, как дружно колхозники справлялись с любым делом. Анастасия Николаевна рассказывает, что везде — на посевной, сенокосе, жатве, в уходе за скотиной — народ трудился с «огоньком», старались, чтобы колхоз богател, ведь с растущими доходами хозяйства повышалось и благосостояние колхозников. За свой долголетний и ответственный труд неутомимые труженики Косаревы неоднократно награждались знаками «Победитель соцсоревнования», Почетными грамотами, ценными подарками.
Кроме колхозных дел они успевали управляться и со своим большим хозяйством. На подворье у Косаревых всегда были коровы, телята, поросята, и под овощи супруги обрабатывали большой участок земли.
Анастасия Николаевна говорит, что когда начались в сельском хозяйстве реформы, для колхозников наступили тяжелые времена. Да и у молодежи совсем пропало желание работать в деревне. Вот и опустели наши селения. По этому случаю труженица несколько лет назад написала небольшое стихотворение:
Деревня вся осиротела,
Дверь, калитка не скрипит.
Никто не выйдет по водичку,
Никто в окошко не глядит.
Дома просели, покосились,
Того гляди, что упадут.
Там нет давно живого люду,
И никогда уж не придут.
Гуляет там теперь лишь ветер,
Да, может, зверь какой зайдет.
А безымянную деревню
Никто уже и не найдет.
А жизнь шла своим чередом. Незаметно мелькали в трудах и заботах год за годом. В семье Косаревых подрастали четверо детей. Анастасия Николаевна, горько вздыхая, говорит, что у них было пятеро деток. Одного из сыновей не уберегли, умер от болезни в грудном возрасте. Повзрослев, дети обзавелись своими семьями. Сын с женой поселились в селе неподалеку от матери с отцом, трое дочерей нашли свое счастье в разных городах. Вроде бы опустел большой дом Косаревых. Но тут дочка, которая пожелала жить далеко от родины, оставила родителям маленького сына. Вот так бабка с дедом и пестовали любимца Женечку вплоть до его женитьбы. Анастасия Николаевна, смахивая слезу, говорит, что когда внука забрали в армию, так она по нему очень скучала и восемь(!) раз ездила в воинскую часть, чтобы повидаться. Теперь у Жени своя семья, но дорогих его сердцу бабушку и дедушку он не забывает, заботится о них, часто навещает.
Анастасия Николаевна и Михаил Иванович не обделены вниманием и лаской всех своих детей, а также и других восьми внуков и шести правнуков. Невестка Татьяна Леонидовна в их доме не гость, а помощница. Вместе с мужем занимаются различными хозяйственными делами. Помогает ветеранам и соцработник Светлана Викторовна Мясникова.
Ветераны колхозного труда на свою жизнь не ропщут. Они счастливы тем, что не забыты, радуются жизни и не стареют душой.
