По итогам первого этапа Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Костромская область вошла в пятерку лучших. Об этом объявлено на XVIII Петербургском международном экономическом форуме.
В Костромской области сформирована наилучшая практика инвестиционной привлекательности и этот опыт необходимо транслировать на все субъекты РФ.
В пилотном проекте принял участие 21 регион России. Работа по привлечению инвестиций и развитию бизнеса в Костромской области получила высокую оценку Правительства Российской Федерации.
«Без сомнения, это прорыв, который мы сделали по развитию инвестиционной привлекательности региона. Мы прекрасно понимаем, что когда те или иные инвесторы принимают решение о вхождении в регион, особенно когда эти инвесторы приходят из-за рубежа, из других регионов Российской Федерации, они знакомятся с рейтингом, делают оценку безопасности самого бизнеса, возможности реализовать свои планы. Поэтому надеемся, что эта информация будет позитивно влиять на интересы региона. Сегодня было сказано, что результаты Костромской области – это прорыв. Особо отмечают, что мы создали хорошую регуляторику: приняли областной закон, приняли решение о том, каким образом будем поддерживать инвесторов при реализации их проектов. Причем это все прописано законодательно, и есть успешная практика применения этого законодательства. Но головокружений от успехов быть не должно. Проблем много и их нужно решать», — прокомментировал губернатор Сергей Ситников.

