Разработать максимально прозрачные механизмы расчета дотаций муниципальным образованиям. Такую задачу поставил губернатор Сергей Ситников перед департаментом финансов Костромской области на заседании Совета по развитию местного самоуправления.
В ходе совещания участники рассмотрели вопросы формирования межбюджетных отношений, налоговой базы, меры социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг и расходование средств муниципальных дорожных фондов.
В последние три года часть полномочий в сфере здравоохранения и дошкольного образования от муниципальных образований перешли на областной уровень. При этом расходы области на обеспечение данных полномочий в разы превысили расходы муниципальных образований.
Кроме этого требуется сделать более прозрачными и единообразными нормативы расчета заработной платы в органах исполнительной и представительной власти.
«Подчеркиваю, что жить нам придется ровно в тех условиях, которые есть. Других в ближайшее время, очевидно, не будет. Поэтому необходимо грамотно подходить к формированию и расходованию своих бюджетов», — прокомментировал Сергей Ситников.
