На коллегии департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области 19 марта обсуждались самые острые проблемы отрасли. Губернатор Костромской области Сергей Ситников предупредил проектировщиков и застройщиков о недопустимости нарушения градостроительных норм и правил.
«Администрация региона, муниципалитетов пошли навстречу строителям. Сокращены сроки выдачи разрешительной документации, увеличивается количество земельных участков, выделяемых под жилищное строительство, отработан процесс технического присоединения. Сегодня период прохождения административных процедур в Костромской области составляет 90 дней. Должно быть встречное движение. Недопустимо строить на маленьких площадях многоквартирные дома. Поблажек больше не будет», — подчеркнул губернатор.
Кроме того, глава региона отметил, что необходимо стимулировать крупные строительные предприятия и производителей стройматериалов на организацию филиальной сети в северо-восточных районах области. Администрация региона и муниципальные образования, в свою очередь, обязуются сформировать земельные участки под строительство.
В ходе совещания Сергей Ситников подчеркнул, что застройщикам необходимо переориентироваться на строительство энергоэффективных жилых домов, а также использовать современные строительные материалы костромских производителей. Это будет способствовать уменьшению стоимости многих строительных процессов.
