Для ребят это была возможность узнать о жизни и службе бойцов в зоне спецоперации.
Для Михаила Анатольевича очередной отпуск домой – время интересных встреч, возможность поделиться накопленным опытом, стихами, жизненными ситуациями, в которых всегда надо оставаться человеком. Вот, что рассказал он корреспонденту ОТРК «Русь»:
«Конечно, общаться достаточно сложно. Надо понимать, что ты можешь сказать детям, юношам, подросткам. Что-то, даже, например, из стихов, наверное, было бы тяжеловато сегодня им услышать из моих уст. Но сама возможность прикоснуться и из первых уст услышать какие-то вещи про солдатский быт, про дружбу, про любовь к Родине, про важность всех этих моментов в жизни каждого из нас. Это очень правильно, на мой взгляд. Это, безусловно, помогает вырасти, без всякого пафоса скажу, достойным гражданином своей страны».
Со многими из ребят Михаил Душин уже встречался на полигоне в Песочном, когда будущие десантники отрабатывали навыки боевой подготовки. И каждая новая возможность общения – повод поговорить обо всем – о доме, семье, жизни и, конечно, о том, что сейчас происходит в стране.
Владислав Медников, выпускник Клуба юных летчиков, космонавтов и десантников: «Был очень рад снова его увидеть, послушать его прекрасные стихи. Очень бы хотелось, чтобы Михаил Анатольевич снова пришел к нам в Клуб, еще поподробнее узнать, как они там живут, их сложнейших задачах, которые они выполняют в зоне СВО».
Надежда Филатова, курсант II курса Клуба юных лётчиков, космонавтов и десантников: «Мне было приятно услышать его стихотворения, они меня тоже замотивировали в этом. И мне бы хотелось, была бы рада, чтобы Михаил пришёл к нам отдельно в клуб на встречу. Он как человек очень интересный».
