Для военнослужащих костромских полков, получивших ранения в ходе спецоперации, организована программа дополнительного оздоровления на базе городской больницы Костромы. Здесь создан центр медицинской реабилитации, где работают опытные реабилитологи, физиотерапевты и психологи. Благодаря привлечению средств нацпроекта «Здравоохранение» приобретено более 200 единиц реабилитационного оборудования, включая роботизированные тренажеры, тренажеры для пассивной разработки суставов, велотренажеры и беговые дорожки.
В данной программе дополнительного восстановления за два года приняли участие более 90 участников СВО. Для каждого из них была разработана индивидуальная программа в соответствии с показаниями врача. Мероприятия проходят при поддержке благотворительного фонда «Гордимся тобой».
«У нас есть всё необходимое оборудование для качественного восстановления ребят, и мы активно используем все методы. Результаты очень неплохие — порядка 80-90% военнослужащих возвращаются к выполнению боевых задач в зоне спецоперации. Это самое малое, что мы можем сделать для наших ребят, и мы будем продолжать эту программу, никому не отказывая», — отметил главврач городской больницы г. Костромы Евгений Нечаев.
Восстановление военнослужащих осуществляется в формате дневного стационара на протяжении двух недель. При этом многие проходят курс реабилитации два или три раза для достижения качественного результата.
