Антон Хайлов много лет занимается волонтерской деятельностью. В пандемию он в числе первых помогал заболевшим жителям региона. С начала специальной военной операции в составе гуманитарных бригад работал в Мариуполе. Собирал груз военнослужащим и поддерживал их семьи и в родной Костроме.
Решение подписать контракт с Министерством обороны Антон принял после участия в гуманитарной миссии в Курской области. Во время двухмесячной командировки лидер костромского молодежного движения возглавлял отряд добровольцев. В пострадавшие районы волонтеры развозили продукты, медикаменты, вещи, помогали эвакуировать мирных жителей. За работу Антон удостоен благодарности председателя Курской областной Думы.
«То, что творит киевский режим, вооруженные силы Украины, — это не поддается никакой логике. Это настоящие фашисты, которые творят недопустимые вещи. Они сгоняют мирное население в храмы и поджигают. Разве после этого можно остаться в стороне? Некоторые ещё думают, что война далеко. На самом деле она у каждого в доме сейчас. Идут боевые действия за сохранение суверенитета нашей страны. Если мы сейчас не одержим победу, как к нам будут вообще во всем мире относиться? И самое главное, мы за что сражаемся? Мы сражаемся за своих, за русскоязычное население. Раздумывать времени нет», — объяснил свое решение Антон Хайлов.
Контракт с соединением Антон подписал на полгода. Служить будет оператором БПЛА. Уже сегодня он отправляется на военную подготовку.
Решение лидера поддержали однопартийцы и волонтеры.
«Антон к этому шел. Он был одним из первых молодогвардейцев, которые отправились в волонтерскую миссию. А сейчас это высшая степень приближения Победы — подписать контракт и идти, уже закрывая и сердцем, и головой наш русский мир. Поступок, достойный уважения, поступок достойный примера . Ждем с Победой!», — обратился к молодогвардейцу председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«Я горжусь, что Антон принял такое решение. Молодые люди могут брать с него пример. Я в нем уверена. Антон предан своему делу, и любое дело всегда доводит до конца. Есть большой волонтерский опыт, придала сил и работа в новых регионах. Возвращайся с Победой», — напутствовала руководитель фракции «Единая Россия» Галина Полякова.
Все контрактники получают государственные выплаты, социальные гарантии и льготы. Общая сумма единовременной выплаты составляет 800 тысяч рублей, заработная плата — от 213 тысяч рублей в месяц.
Бойцам, которые идут служить от Костромской области предоставляются бесплатные земельные участки, которые также можно продать.
Дополнительную информацию о контрактной службе в Вооруженных Силах РФ можно узнать по единому номеру 117, телефонам 8 (4942) 31-40-22, 8 (953) 649-40-56, а также на сайте контракт44.рф. Адрес опорного пункта г. Кострома, ул. Пятницкая 39/1.
