Сегодня в зоне специальной военной операции костромичи участвуют в освобождении стратегически важных территорий, защищают интересы, независимость и суверенитет страны.
Жительница Судиславля Светлана: «В Судиславле активно действует пункт сбора гуманитарной помощи, в поселке и в районе ведется работа по изготовлению маскировочных сетей, блиндажных свечей, нашлемников и не только. Люди стараются помочь, поддержать наших военных, многие переводят денежные средства для покупки необходимого, в том числе техники и оборудования, передают продукты питания. Вот, например, на днях нашим бойцам была отправлена очередная партия маскировочных сетей (20 штук 3х6 м.), многочисленные посылки с продуктами, ИПП2 — 30 штук, нашлемники — 24 штуки.
И одновременно помощь может быть и не только денежной. Можно приходить в цех на Советской -22, помогать плести маскировочные сети или передавать консервные банки для изготовления свечей, продукты вещи и ткань для пошива белья.
Посильная помощь и поддержка очень важны, ведь наши защитники находятся на страже нашего мира и благополучия, благодаря им мы ведем привычный образ жизни. Желаю нашим военослужащим крепкого здоровья, скорейшей победы и возвращения домой к любящим вас людям.»
В числе отправляемых бойцам вещей — наша районная газета «Сельская жизнь». И обращаемся к нашим читателям: с ее страниц вы можете передать слова поддержки участникам специальной военной операции.
А вот, что сказал нашему корреспонденту пенсионер, житель Судиславского района Александр: «Служение Отечествуа всегда было в основе нашего государства, по-этому Россию не сломить! Решение заключить контракт с Минобороны достойно уважения. Это очень тяжелый, но при этом благородный труд, с которым могут справиться только сильные мужчины. Честь и хвала людям, которые готовы быть профессиональными военными и с полной самоотдачей защищать страну. Государство берет на себя обязательства, которые гарантируют соцвыплаты, денежное и вещевое довольствие, достойное образование для детей военнослужащих. И это правильно, наши защитники должны быть уверены, что семьи в их отсутствие дома без помощи не останутся.»
Напомним, что Президент Владимир Владимирович Путин подписал Указ об увеличении федеральной выплаты при поступлении на службу по контракту до 400 тысяч рублей. Соответствующее решение принял и губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников. Глава региона подписал постановление об увеличении региональной единовременной выплаты до 400 тысяч рублей. Таким образом, федеральная и региональная единовременная выплата для костромичей, заключающих контракт с Министерством обороны, составляет 800 тысяч рублей. Причем, дополнительных заявлений от военнослужащих не требуется. Еще участников спецоперации государство поддерживает широким перечнем льгот и гарантий.
Дополнительную информацию о контрактной службе в Вооруженных Силах РФ можно узнать по единому номеру 117, а также на сайте контракт44.рф.
Пункт отбора на военную службу по контракту военного комиссариата Костромской области находится по адресу: г. Кострома, ул. Пятницкая, 39/1 (тел. 8-4942-31-40-22).
