Недавно в Судиславском ДНТД во время проведения благотворительного концерта проходил мастер-класс по плетению маскировочных сетей. Одной из организаторов мастер-класса была Анна Андреевна Шевчик. Мы попросили ее рассказать о своей работе.
— Летом 2023 года я ушла в отпуск. Обычно отдыхаю неделю-две, а потом мне нужна бурная активность. И тут в ВК наткнулась на пост Виктории Лягавиной о том, что девочкам нужны помощники в плетении маскировочных сетей для наших ребят, которые сейчас находятся в зоне СВО.
Честно говоря, первый раз туда придя, поймала себя на мысли: «сейчас своим неумением так наплету, что только работы прибавлю». Виктория поддержала, все рассказала, объяснила и показала. А потом, как понеслось, как закрутилось и затянуло.
Стала подключать родных. Наталья Шевчик, мой родной человечек, которая поддержала и в свой отпуск тоже подключилась к нам.
С сентября времени свободного гораздо меньше, а помогать хотелось. Поэтому предложила своему классу написать письма, ребята с удовольствием откликнулись.
После Нового года решили сделать еще одно теплое, доброе дело. Мы стали собирать банки для свечей. Огромное спасибо родителям и детям моего 6А класса, за отзывчивость, поддержку и активное участие.
В январе решила попробовать нарезать ленты для сетей, подключила любимую бабулю Зинаиду Анатольевну Шевчик. Время за разговорами и нарезкой прошло как один миг. Но на один моток в ручную уходило 1.5 часа, а судиславским «паучкам» лент нужно много. Глядя на этот огромный труд, наш глава семьи Павел, решил смастерить станок для нарезки лент. Два вечера и в ловких, умелых руках сварщика появился на свет наш верный друг, который время работы на нарезку одного мотка сократил с 1.5 часов до 15 минут. В ближайшее время был поставлен рекорд, за день нарезала 25 рулонов. Станок продуман до мелочей. На одну вращающую часть крепится моток и зажимается, вторая вращающаяся часть служит намоткой ленты. Для плетения «кобры» ленты нужны 160 см, поэтому изначально было сделано, что один оборот равен 160 см, затем Судиславские рукодельницы освоили плетение техники «скрипка», где нужны ленты 140 см. И тогда было принято решение усовершенствовать наш станок для двух размером.
В преддверие благотворительного концерта произошло еще одно усовершенствование, у нашего помощника появились «ноги» и теперь он стал еще и мобильным. В нашем деле задействована вся семья и это важно. Дети активно принимают участие. Старшая Соня освоила плетение, младшая Поля помогает у лент делать надрезы, которые нужны для привязки ленты к сети. Считаю, что привить любовь к Родине и чувство патриотизма важно у ребёнка с самого раннего возраста. Благодаря сплочённости, вере и добру, нашим ребятам в зоне СВО намного легче. Мы верим в то, что наши бойцы одержат Победу и благополучно вернутся к своим семьям.
НУЖНА И ВАЖНА ПОМОЩЬ КАЖДОГО! И В СОТЫЙ РАЗ ОТВЕЧАЮ НА ВОПРОС : «ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ? ЗАНЯТЬСЯ НЕ ЧЕМ?, У ВАС ТАМ КТО-ТО?» ТАК ВОТ! ЗАНЯТЬСЯ ЕСТЬ ЧЕМ, БЛИЗКИХ ТАМ НЕТ, НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО НУЖНО ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ И ЖДАТЬ. ТАМ НАШИ РЕБЯТА, ЗНАКОМЫЕ, ЗЕМЛЯКИ, БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ МЫ ХОДИМ НА РАБОТУ, НАХОДИМСЯ РЯДОМ СО СВОЕЙ СЕМЬЕЙ И ПРОДОЛЖАЕМ ЖИТЬ. ПОМОГАТЬ НУЖНО ПРОСТО ТАК, ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА И ДОБРЫХ НАМЕРЕНИЙ И ТОЛЬКО ВСЕ МЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ПРЕОДОЛЕТЬ ВСЕ ТРУДНОСТИ.

