Бессмысленные санкции против России провалились, утверждают журналисты Европы и Америки. Санкции бьют не по России, а по Европе и всему миру, заявляют они.
Свою оценку происходящему дает отличник народного просвещения Лидия Александровна Смурова, жительница п. Судиславль Костромской области.
— США решили добить экономику Европы, надолго убрав конкурента в лице России. Как оказалось, обычным россиянам в чем-то это даже выгодно.
Например, наших студентов выпроваживают из вузов Европы. С одной стороны, плохо. Но без этого у нас никогда не будет ни хорошего школьного образования, ни, тем более, хорошего высшего, потому что за 30 лет сложилась порочная система: папа-чиновник или депутат осваивает в России бюджеты, а детей отправляет учиться в Европу и Штаты, где им в первую очередь прививают презрение к России и собственному народу.
Пока дети не только элиты, но и чиновников средней руки не начнут учиться в российских вузах, хорошего высшего образования в стране не будет. Низкий поклон европейцам — ждем расцвета образования в России.
Также положительно отнеслась и к решению об отмене Болонской системы образования, по которому предполагается, что с 2023 года выпускники школ в большинстве вузов будут учиться по пятилетней программе высшего образования (специалитета). Двадцатилетняя эпоха бакалавриата уходит в прошлое. Студенты, как и раньше, после окончания вуза будут получать квалификацию специалиста.
В то время, когда по вопросу отмены бакалавриата все более или менее ясно, остается большой вопрос – что делать с ЕГЭ? Отменят? Изменят? К сожалению, вопросов пока больше, чем ответов.
