После начала российской спецоперации на Украине многие зарубежные фирмы объявили о «временном уходе» с российского рынка. Среди них — финская химическая компании Kemira, поставляющая в Россию хлорат натрия для отбеливания целлюлозы. В результате с полок магазинов исчезла офисная бумага формата А4, а ее цена возросла до 800%.
Своим мнением по этому поводу делится Оксана Александровна Еманакова, жительница п. Судиславль Костромской области.
— Заявляя новые санкции против России, главы западных стран пытались нанести удар по российской экономике и ее социальной и гуманитарной сферам. Всем, кто использовал офисную бумагу, пришлось нелегко. Сказались ее дефицит и повышение цены в несколько раз. Но российские производители быстро решили проблему.
Научный центр «Прикладная химия» разработал отечественный аналог импортных химикатов для отбеливания офисной бумаги. В данный момент ведутся переговоры об организации производства с крупнейшими российскими производителя в Коми, Ленинградской и Архангельской областях. Так что без белой бумаги страна точно не останется. К тому же крупнейшие отечественные производители перестроились на выпуск экобумаги серого и оливкового отттенка, изготовление которой не требует добавления хлора.
Ситуация нормализуется. Цены возвращаются к уровням января — февраля месяца, и, как обещают российские производители, никакого дефицита бумаги в ближайшее время не будет.
