8 лет назад был зачитан акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики.
«ДНР впервые отмечает годовщину независимости как суверенное государство. Настало время, когда вместе с нами отмечают праздник жители освобожденных населенных пунктов, вытерпевшие долгие годы оккупации украинского режима, — подчеркнул в своем обращении к согражданам глава Донецкой народной республики Денис Владимирович Пушилин, — Мы ждали этого момента восемь лет, с тех пор как весь Донбасс восстал против госпереворота на Украине и выступил за независимость. В наших сердцах живет уверенность, что победа близко, что вскоре мы вновь станем хозяевами на своей земле, вместе будем строить мирную счастливую жизнь.»
Вот что об этом сказала Анастасия Николаевна Цветкова, жительница п. Судиславль.
— Жители Донбасса в свое время сделали свой выбор, проявили волю. Это было непросто. После такого решения последовали долгие годы оккупации украинского режима. Мы должны были их поддержать. Поэтому президент В.В. Путин в феврале принял важное и необходимое решение о проведении специальной военной операции.
Сегодня наши вооруженные силы исполняют свой долг, защищая мирное население Донбасса. В освобожденных Волновахе, Гранитном, Володарском и еще более 130 населенных пунктах уже можно свободно говорить на родном русском языке.
В это непростое время мы все должны быть вместе, должны быть едины. Потому что, когда мы едины — мы сила.
