В связи с восьмилетней войной ВСУ с гражданами Донбасса Президент РФ Владимир Путин принял решение о денацификации и демилитаризации Украины. Страны Запада не оставили России выбора и своей недружественной политикой вынудили начать спецоперацию.
Европейские государства ополчились на россиян, проживающих на их территориях. Вот что об этом говорит Юлия Николаевна Панасюк, жительница п. Судиславль:
— Все, что творится в Европе по отношению к россиянам, наводит на грустные параллели. В Вильнюсе напали на российского дипломата. В Германии рассылают письма с угрозами, русскоязычных отказываются лечить, посольство получает сотни обращений о дискриминации по национальному признаку. Мюнхенский филармонический оркестр уволил выдающего дирижера Валерия Гергиева, «Ла Скала» разорвал контракт с Анной Нетребко.
Даже давят на детей, убирают все русские книги из магазинов, включая учебники. Чем же им не угодил Ф. Достоевский и А. Чехов? Грустно и стыдно за такие действия.
В Чехии любое выражение симпатии или понимания в адрес России может стать уголовным преступлением, за которое дают 3 года тюрьмы. Девять человек по такому делу уже задержаны. Некоторые рестораны россиян не обслуживают. Британские порты не пускают российские суда. В Лондоне адвокатов, защищающих русских, обвиняют в аморальности.
Французы ведут себя как пираты, без причины для обысков задерживают российские суда и яхты, ставят их на прикол в ожидании суда.
Для наших моряков теперь небезопасны и воды и порты Великобритании: там наделили себя полномочиями задерживать российские суда. Свои воды для России также закрыла Канада.
Скорее всего запреты приведут к тому, что взаимный товарооборот с этими странами вынужденно снизится и Россия переориентируется на азиатский рынок. Потеряют в этом случае сами европейцы.
