За 4 месяца 2025 года на территории Костромской области количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 16 лет возросло на 6,5% (с 31 до 33), число раненых в них детей – на 5,9%(с 34 до 36). Большая часть детей получила травмы в качестве пассажиров: зарегистрировано 18 ДТП (2024 г. — 17; + 5,9%), в которых пострадали 20 несовершеннолетних.
С участием детей-пешеходов произошло 9 (2024 г. – 12; -25%) ДТП, травмировано 10 (2024 г. – 1; -9,1%) несовершеннолетних. На пешеходных переходах совершено 7 ДТП. В двух случаях дети передвигались в темное время суток без световозвращающих элементов.
Зарегистрировано 3 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототехники, в одном ДТП травмы получил юный велосипедист.
В летний период, в связи с незанятостью детей во время школьных каникул, отсутствием контроля со стороны взрослых, традиционно возрастают риски совершения ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов и водителей вело-, мототранспорта, средств индивидуальной мобильности.
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период с 14.05.2025г. по 15.06.2025г. на территории Судиславского района реализуется комплекс мероприятий социальной кампании «Лето в режиме «Безопасный», направленной на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в период летних каникул, в рамках которого сотрудники Госавтоинспекции организуют профилактическую работу с участниками дорожного движения, в том числе в образовательных организациях, пришкольных лагерях и местах массового нахождения граждан.
Госавтоинспекция МО МВД России «Островский»
