В минувшие выходные жители поселка Дружба вновь столкнулись с давней и до сих пор не решенной проблемой — ржавой водой в своих домах.
На обращения жителей отвечает глава Судиславского муниципального района Игорь Дмитриевич Филинков:
— Так получилось, что в результате внепланового отключения электроэнергии станция обезжелезивания на Дружбе прекратила свою работу. При запуске произошел скачок давления, так называемый гидроудар. В трубах, проложенных полвека назад, поднялась взвесь — темно-бурый осадок, в котором присутствует оксид железа.
В понедельник 20 января состоялось совещание с руководством и специалистами МУП СТС, отвечающей за водоснабжение Дружбы, на нем мы обсудили сложившуюся ситуацию, наметили пути ее решения. Во-первых, МУП СТС поручено провести консультации и привлечь к работам костромскую компанию «Аква-Фильтр», имеющую большой опыт по проектированию, монтажу и обслуживанию систем фильтрации. Во-вторых, начать подготовку документации, необходимой для замены водопроводных труб от водозабора до дома № 17 по улице Цветочной — это порядка четырехсот метров.
Еще раз хочу подчеркнуть, что в старых трубах, проложенных пятьдесят лет назад, накопилось столько отложений, что практически любая аварийная ситуация на сетях приводит к тому, что в дома жителей начинает поступать грязная вода, не отвечающая санитарным нормам. Без замены водопроводных сетей вопрос чистой воды на Дружбе решить невозможно, а на это потребуются большие средства, пока не заложенные в бюджете района. Также прорабатывается вопрос установки накопительных емкостей, чтобы избежать нехватки воды в периоды массового разбора.
