28 мая для выпускников 11 классов прошел первый из обязательных экзаменов — по русскому языку. В костромских школах экзамены сдавали 2743 старшеклассника. По поручению губернатора Сергея Константиновича Ситникова в пунктах сдачи экзаменов созданы комфортные условия для старшеклассников. Глава региона отмечает, что экзаменационный период становится серьезным испытанием для школьников, поэтому необходимо обеспечить подход к организации процесса с позиций сохранения физического и психического здоровья детей.
В Судиславском муниципальном районе пункт проведения экзамена (ППЭ) организован на базе Судиславской средней школы.
Что было сделано для подготовки к экзаменам, много ли выпускников Судиславского района их сдавали, как прошли первые испытания, когда будут известны результаты — об этом мы попросили рассказать заведующего отделом образования Татьяну Владимировну Смирнову.
Всего в Судиславском районе для сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА) зарегистрированы 23 выпускника 11 классов из трех средних школ района и 131 девятиклассник. Выпускники 9 и 11 классов сдают два обязательных предмета — русский язык и математику, а также предметы по выбору.
Сразу надо сказать, что проделана большая подготовительная работа по подготовке к экзаменам. Во всех школах прошли тренировочные мероприятия, организована психологическая подготовка ребят. Для школьников и их родителей проводились собрания, консультации.
В дни сдачи экзаменов создана комфортная обстановка: обеспечен питьевой режим, подготовлены специальные места для перекусов, организовано дежурство медиков. ППЭ для учащихся 11 классов возглавляет Наталия Николаевна Кабанова, для учащихся 9 классов — Анна Андреевна Шевчик. Большая нагрузка во время проведения экзамена и на этапе подготовки к нему ложится на плечи технических специалистов Татьяны Александровны Захаровой и Ирины Владимировны Беляевой. Всю подготовительную и организационную работу проводят и курируют специалисты отдела образования Евгения Евгеньевна Викторова и Александра Сергеевна Казакова. Безопасность и комфортные условия в период экзаменов обеспечивает директор Судиславской средней школы Ольга Валерьевна Копылова.
Первые дни сдачи экзаменов прошли у нас без происшествий.
Педагоги, все причастные к организации экзаменов искренне желают нашим ребятам успешно, с первого раза сдать государственные испытания. Первые результаты будут известны через две недели.
