Общеизвестно, что терроризм и экстремизм — это опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество.
Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремист-скими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой работы в среде молодежи, так как юноши и девушки являются одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных асоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность, максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, зависимость от чужого мнения — вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи.
Эти и другие вопросы были рассмотрены на классном часу «Экстремизму — НЕТ!», который состоялся в автодорожном колледже. Вот что рассказала нам специалист районного молодежно-спортивного центра «Олимп» Юлия Васильевна Дружинина:
— В начале мероприятия студенты раскрыли сущность терроризма, вспомнили самые масштабные теракты не только в нашей стране, но и по всему миру. Встреча сопровождалась просмотром обучающих видеороликов, в которых был представлен материал о том, как не стать жертвой теракта и как себя вести в чрезвычайной ситуации.
Далее разговор зашел о трагических событиях, произошедших в 2004 году в городе Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. До сих пор человечество отказывается воспринимать чудовищную реальность тех прошедших лет, неслыханную жестокость по отношению к беззащитным детям. Рассказали студентам и о героизме людей, которые тогда ценой своей жизни защищали школьников. Вспомнили недавние трагические события в учебных заведениях на территории Россий-ской Федерации. Обсудили меры поведения при чрезвычайных ситуациях, в случаях террористических актов.
В завершение классного часа специалисты РМСЦ рассказали о всероссийской акции «#МЫВМЕСТЕ» и предложили присутствующим вступить в ряды добровольческого объединения «Олимп», чтобы вместе совершать добрые поступки и дела.
