Костромичам напоминают порядок действий при обнаружении подозрительных предметов, при звонках с угрозами, об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Жителям советуют обращать внимание на подозрительных людей или предметы и сообщать о своих подозрениях сотрудникам правоохранительных органов. Также необходимо поступить, если случайно стала известна информация о готовящемся теракте.
Если вам на глаза попался подозрительный предмет (мешок, сумка, коробка и т.п.), из него видны провода, слышен звук тикающих часов, рядом нет хозяина предмета, необходимо:
— отойти на безопасное расстояние;
— жестами или голосом постараться предупредить окружающих об опасности;
— сообщить о найденном предмете по телефону «02», и действовать только в соответствии с полученными рекомендациями;
— до приезда правоохранительных органов и специальных служб не подходить к подозрительному предмету и не предпринимать никаких действий по его обезвреживанию.
Если вы стали свидетелем подозрительных действий каких-либо лиц (доставка мешков и. т. д.), необходимо:
Ежедневные архивы: 08.05.2026
Продолжается Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства
Голосование проходит по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru.
На платформе обратной связи размещаются карточки объектов, за которые жители смогут отдать свои голоса. Голосование будет проходить с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
В конкурсе примут участие все 29 муниципальных образований региона.
В этом году в рамках реализации президентской программы «Формирование комфортной город-ской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» планируется благоустроить 46 территорий — 18 дворов и 28 общественных пространств. Объем средств, которые будут привлечены на благоустройство, — более 200 млн рублей.
* * *
Напомним, что в Судиславском округе на онлайн-голосование выставлены две территории: сквер имени С.А. Невского и Соборная гора (ремонт лестницы к смотровой площадке).
Жителям Костромской области напоминают о правилах поведения при угрозе совершения теракта
Главное правило — быть внимательными и не поддаваться панике.
Специалисты оперативных служб рекомендуют — всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, в культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах, на массовых мероприятиях. Обращайте внимание на подозрительных людей, действия, оставленные без присмотра предметы и др.
Не трогайте, не открывайте и не перемещайте подозрительные предметы. При обнаружении забытых вещей сообщите об этом водителю транспорта, сотрудникам объекта, службы безопасности, правоохранительных органов.
Глава округа Е.С. Снурницына ответила на вопросы судиславцев
Исполняя поручение губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова по организации на местах проведения «Прямых линий» с жителями всех городов и районов, аналогичных ежегодному формату общения главы региона с костромичами, глава Судиславского муниципального округа Елена Сергеевна Снурницына провела «Прямую линию» с судиславцами. 30 апреля в редакцию районной газеты «Сельская жизнь» поступали вопросы — как во время прямой линии, так и были предварительно присланы в редакцию.
Выходили девки замуж
В конце апреля Дом народного творчества и досуга распахнул свои двери для зрителей, желающих окунуться в мир искреннего юмора и трогательных историй. На сцене состоялась премьера спектакля по мотивам пьесы Флорида Булякова «Выходили девки замуж». Лирическую комедию представил талантливый творческий коллектив «Амплуа» под руководством Марины Александровны Забродиной.
Спектакль переносит нас в уютные, но немного грустные стены сельского интерната для одиноких пожилых женщин. Здесь, вдали от суеты и забот, нашли свой приют четыре героини пьесы. Их объединяют не только возраст и жизненный опыт, но и глубокое, пронзительное чувство тоски по прошлому, по своему родному очагу, по тем временам, когда жизнь кипела, а сердца были полны надежд.
Продолжение в газете №35 от 6 мая.
Влюбилась в свою работу
Продолжаем публикации к юбилею нашей газеты. О своей работе рассказывает наш корреспондент Татьяна Николаевна Королькова.
Готовясь к 95-летнему юбилею газеты, мои коллеги, посвятившие печатному делу десятилетия, с головой ушли в ностальгию, делясь воспоминаниями о работе. Эти истории – бесценное наследие, свидетельство преданности профессии, которая для многих стала делом всей жизни. Но что сказать тем, кто трудится здесь не так давно?
Хотя, считаю, шесть лет – это тоже срок.
Особенно для тех, кто за это время успел по-настоящему влюбиться в свою работу.
Признаюсь честно, я никогда не думала, что стану корреспондентом. Жизнь, как известно, полна неожиданностей, и порой, чтобы найти свое место, нужно попробовать многое. Не всем везет сразу выбрать то, что по душе. Так случилось и со мной.
В 2020 году, после выхода из декретного отпуска, я оказалась в редакции почти случайно. Несмотря на полное отсутствие опыта в журналистике, меня пригласили на работу.
Первые дни были полны волнения и некоторой неуверенности. Я была новичком, который только начинает осваивать совершенно незнакомый мир журналистики.
Но мне очень повезло с коллегами. Настоящие профессионалы, мастера мысли и слова. Наблюдая за ними, я училась находить нужную информацию, общаться с людьми, правильно выстраивать диалог, заводить свои контакты в разных населенных пунктах нашего района.
Чернобыльской весне забвенья нет
24 апреля в районном молодежно–спортивном центре состоялся Урок мужества «Долг. Память. Мужество» с участием школьников, ветеранов, призывников. На мероприятии присутствовали почетные гости: глава Судиславского муниципального округа Елена Сергеевна Снурницына, депутат Костромской областной Думы Олег Николаевич Скобелкин, военный комиссар Островского и Судиславского районов Олег Владимирович Румянцев, заведующий сектором Управления культуры администрации Судиславского муниципального округа Анастасия Александровна Боброва и социальный координатор Костромского филиала Фонда «Защитники Отечества» Денис Львович Ширяев, а также участники специальной военной операции.
Окончание в газете от 6 мая.
Навстречу Дню Победы: заседание клуба «Фронтовичка»
29 апреля в Доме народного творчества и досуга состоялась встреча участников клуба «Фронтовичка» под названием «Неугасаемая память поколений», посвященная 81-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В начале мероприятия много теплых слов было сказано в адрес районной газеты «Сельская жизнь» и ее коллектива, отмечающего 1 мая юбилейный, 95-ый день рождения. Заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Ивановна Снурницына поделилась своими воспоминаниями о начале сотрудничества с районкой в 1971-1972 годах, об учебе внештатных корреспондентов. В выступлениях Татьяны Владимировны Антохиной и председателя районной ветеранской организации Тамары Ивановны Аникановой прозвучала искренняя благодарность газете за внимание к вопросам культуры и ветеранам.
Присутствующей на встрече в качестве почетного гостя главному редактору Евгении Васильевне Игумновой были вручены ценные подарки. В ответном слове Евгения Васильевна поблагодарила присутствующих за столь высокую оценку труда работников газеты и пообещала и впредь неустанно работать над тем, чтобы газета всегда оставалась актуальной и востребованной, удовлетворяя информационные запросы каждого читателя.
Подробности читайте в газете.
А.В. Чичагов: «Путь «газетчика» для меня неслучаен»
В преддверии юбилейной даты (1 мая 1931 года — день рождения районной газеты «Сельская жизнь») старший корреспондент А.В. Чичагов, сотрудник с 13-летним стажем, отвечал на вопросы коллег по «цеху».
— Алексей Владимирович, начнем наше интервью с традиционного вопроса: как Вы пришли в профессию?
— Хотя, как говорится, «пути Господни неисповедимы», тем не менее предпосылки для выбора пути «газетчика» у меня были. Для понимания их стоит окунуться в глубокое социалистическое прошлое. Мои родители Владимир Дмитриевич и Надежда Антоновна Чичаговы всегда выписывали много газет и журналов, были любителями хорошей книги. Что-то от них перенял и я. Читать по слогам я научился не по «Букварю», а по заголовкам статей газет. Где-то в возрасте 9 — 11 лет, когда наша семья проживала в деревне Фадеево, я в течение продолжительного времени на альбомном листе «выпускал» семейную стенгазету. Сочиненные мною опусы пользовались определенной популярностью. Переехав в Судиславль, учась в средней школе, я с особой охотой посещал уроки русского языка и литературы, которые вела наш классный руководитель Татьяна Евгеньевна Смирнова. Изложения и сочинения давались мне легко (хотя грамотность порой хромала). С тех пор считаю, что умение четко излагать свои мысли на бумаге нужно в жизни людям самых разных профессий.
С конца 80-х годов моя мать Надежда Антоновна перешла работать в редакцию «районки», так что я, пусть и «заочно», немного представлял, что такое быть корреспондентом газеты. И когда в 2012 году Евгения Васильевна Игумнова пригласила попробовать свои силы на этом поприще, я дал согласие и не жалею об этом.
Полный текст читайте в №30 от 17 апреля.

