17 декабря глава региона Сергей Ситников на еженедельном оперативном совещании потребовал создать рабочую группу по повышению эффективности бюджетных расходов.
Эффективное управление финансами является важнейшим условием повышения уровня и качества жизни населения.
По словам директора департамента финансов Ильи Баланина, в ноябре 2013 года утвержден областной план мероприятий, направленный на рост доходов, оптимизацию расходов и совершенствование долговой политики Костромской области на ближайшие три года.
Вместе с тем, по мнению губернатора Сергея Ситникова, главной задачей в 2014 году для исполнительных органов власти должен стать переход на новый принцип работы и рачительное использование средств налогоплательщиков.
Ежедневные архивы: 23.12.2013
Да будет свет!
22 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники энергетической отрасли. Официально дата празднования Дня энергетика была установлена в 1966 году в честь принятия в декабре 1920 года плана ГОЭЛРО.
От слаженной работы энергетиков зависит многое в экономике страны.
В Судиславле первое электричество появилось от локомобиля мощностью 75 лошадиных сил в далеком 1954 году. Через два года была построена и запущена тепловая электростанция на 300 кВт, а в колхозах электроэнергия подавалась от передвижных электростанций, общая мощность которых составляла 150-200 кВт. В 1959 году район был включен в проект сплошной электрификации с подключением к государственной энергосистеме, и в этом же году основан Судиславский РЭС.
За пятьдесят с лишним лет Судиславский район электрических сетей стал мощным энергетическим предприятием. Сейчас на обслуживании РЭС, в штате которого 41 работник, находятся 730 километров высоковольтных и 460 километров низковольтных линий электропередач, 256 подстанций, в их числе и 4 головные подстанции в Раслове, Глебове, Воронье, Столбове.
Из-за метелей снизились надои
Непогода, ставшая причиной массовых отключений электроэнергии, привела к спаду надоев в сельхозпредприятиях.
Специалисты давно просчитали, что для восстановления прежней продуктивности животных требуется не менее двух недель. Вот и в хозяйствах нашего района в «плюсе» по молоку сейчас лишь СПК «Боевик». По сведениям отдела сельского хозяйства, на 17 декабря прибавка в надое на корову здесь составила 0,3 кг к прошлому году. В среднем по району — минус 0,7 кг. Максимальная молокоотдача по-прежнему в СПК «Расловское» — 12 кг. Выше среднего (9,2 кг молока) показатели в ЗАО «Судиславль» — 10,0 и в СПК «Боевик» — 9,3 кг. В декабре в районе было получено более 15,3 т этого полезного продукта.
Увы, и за прошедшие 11 месяцев общие объемы молока в районе убавились на 2,6 процента. Валовое производство с января по ноябрь составило 6368 т. Прирост в валовке обеспечили лишь расловцы (+ 114 т). Здесь животноводы добиваются наибольшей продуктивности. К зиме они уже перешагнули пятитысячный рубеж в надоях на корову. Средний показатель в районе составил 3827 кг. Выше этого значения также надои в СПК «Боевик» — 3908 кг.
На 1 декабря в общественном стаде насчитывалось 3829 голов крупного рогатого скота (+ 102 к уровню прошлого года), из них коров — 1664.
За истекший период в мясном направлении животноводства получено 321,2 т мяса (в живом весе), что на 5,5 процента больше, чем в прошлом году.
Есть ли водительское братство?
Поводом для опроса автоводителей послужил материал, присланный в редакцию сотрудниками ГИБДД. Приводим текст этой заметки: «27 ноября в 8 часов на автодороге «Кострома — В.Спасское» водитель автомашины «Газель», перевозивший водонагреватели, не справился с управлением и совершил выезд на обочину. Неблагоприятные погодные условия (сильный снегопад на территории Костромской области продолжался в течение нескольких часов) не позволили водителю самостоятельно выехать на дорогу. Мужчина попытался остановить проезжающие мимо автомобили, но помогать оказавшемуся в беде человеку никто не собирался. Когда надежда на спасение почти иссякла, рядом с засевшей в снегу машиной остановился служебный автомобиль ГИБДД. В считанные минуты сотрудники Судиславского ОГИБДД остановили проезжавший мимо «КамАЗ». «Газель» вытащили из снега. Убедившись, что машина исправна и водителю не нужна медицинская помощь, полицейские отправились дальше.
За время разбушевавшейся стихии судиславские инспекторы ДПС помогли выбраться из снежного плена многим автовладельцам».
Так что же, водительского братства не существует?
Что думают об этом Судиславцы читайте в нашей газете
Угроза, нависшая с крыш
Капризы погоды — резкие колебания температуры и обильные снегопады — принесли людям немало проблем. Вот одна из них — угрожающе свисающие с крыш снежные козырьки, местами — огромные сосульки. Руководство некоторых организаций предупреждает пешеходов об этой опасности. К примеру, у больницы, у «Россельхозбанка» поперек тротуаров натянуты красно-белые ленточки. Но где-то они сорваны, несмотря на то, что опасность еще не миновала, как возле этого дома, что на улице Советской (на снимке).
— Вероятно, дети шалят, — предполагает прохожая. К слову, здесь ежедневно пролегает путь множества спешащих на работу, в больницу, в детский сад судиславцев. Особенно небезопасно проходить тут с малышами, ведь по обочине дороги с наледью едва проедешь с санками. А нередко тут бывают припаркованы машины. В таком месте любой путь — это страшный риск. Огромная просьба к городским властям — не оставляйте без внимания эту проблему. Конечно, в идеале надо своевременно избавляться от снежных козырьков или хотя бы развешивать предупреждающие ленточки.
Работники прокуратуры в школе
12 декабря сотрудниками прокуратуры Судиславского района проведена беседа с учащимися одиннадцатого класса Судиславской средней школы об основных положениях принятой в 1993 году всенародным голосованием Конституции Российской Федерации. Говорили об отличии ныне действующей Конституции от Конституций, принятых в советский период, основных правах и обязанностях несовершеннолетних, видах их ответственности. Подробно разобрали отдельные вопросы привлечения лиц в возрасте 16-18 лет к административной и уголовной ответственности, особое внимание было уделено принципу неотвратимости наказания за совершенное правонарушение или преступление.
Старшеклассники узнали об основных направлениях деятельности прокуратуры, в числе которых надзор за соблюдением законодательства о несовершеннолетних. Было отмечено особое место прокуратуры в системе правоохранительных органов, которая не относится ни к одной из трех ветвей власти, составляя единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.
На заданные учащимися вопросы работники прокуратуры района дали подробные ответы.
Есть стремление — будет и результат
Конкурс «Лучший работник учреждения социального обслуживания» проводится в области ежегодно. Проходит он в три этапа. Первый этап стартовал 1 октября, а итоги будут подводиться в марте предстоящего года.
В прошлогоднем конкурсе специалистов по работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, наш район представляли Е.В. Румянцева, Н.В. Никандрова и А.С. Лизунова из реабилитационного центра «Теремок» поселка Раслово, занявшие первое место. В номинации «Лучший специалист по социальной работе учреждения социального обслуживания» первое место также заняла А.К. Любимова, работающая в комплексном центре социального обслуживания населения.
Нынче эти учреждения вновь направили своих участников побороться за право называться лучшими. В соперничество с конкурентами вступили воспитатель из «Теремка» Вера Евгеньевна Цветкова, а из КЦСОН — Людмила Юрьевна Тихомирова, специалист по социальной работе.
