Костромской области удалось добиться увеличения объемов закупок лекарственных препаратов в рамках ранее предусмотренных средств. На днях об этом сообщил директор регионального департамента здравоохранения Александр Князев.
Это стало возможным благодаря изменению модели государственного заказа на отпуск лекарственных препаратов. По решению департамента здравоохранения он разделен на два самостоятельных госзаказа – на поставку медикаментов и на услугу по их приемке, хранению, учету и отпуску.
В результате увеличилось количество проведенных аукционов, количество поставщиков, снизилась средняя стоимость рецепта.
Так, за первые месяцы 2013 года по результатам проведенных аукционов общая сумма экономии составила 6,8 млн. рублей (это 11,7 процента от максимальной цены контрактов). На сэкономленные средства было дополнительно закуплено 21067 упаковок лекарственных препаратов. Средняя стоимость рецепта снижена с 1205 рублей до 954,5 рубля.
«Радует, что при посещении районных больниц нет жалоб ни от докторов, ни от больных на отсутствие препаратов в госпитальной сети. Настоятельно требую эту работу проводить дальше, чтобы качество препаратов было высокое, а цены – доступные», — отметил губернатор Сергей Ситников.
Ежедневные архивы: 28.03.2013
Шаг в будущее
138 участников, 110 исследовательских трудов отмечены дипломами I, II и III степени по итогам шестнадцатой областной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее».
В конференции приняли участие молодые исследователи из 10 городов и 7 муниципальных районов Костромской области. Среди них — учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования и аспиранты.
Ребята защитили более 280 научных работ по четырем направлениям: естественные науки и современный мир, математика и информационные технологии, инженерные науки в техносфере настоящего и будущего, социально-гуманитарные и экономические науки.
71 работа будет рекомендована для публикации в сборнике научно-исследовательских работ молодых ученых программы «Шаг в будущее» и участия во Всероссийских мероприятиях.
Шесть школьников нашего района из Воронской, Михайловской, Судиславских основной и средней школ приняли участие в конференции и защищали свои работы в исследованиях по направлениям: психология, история, социология, экономика.
По итогам конференции призерами стали Артем Холмов, учащийся 9 класса Судиславской основной школы (научные руководители — учителя О.В. Кукушкина и С.В. Семенов), исследовавший тему «Помним ли мы героев?», и Эльнара Ибрагимова, одиннадцатиклассница Воронской средней школы (руководитель Л.К. Мартынов). Научной работой Эльнары был бизнес-план «Школьное хозяйство».
Оба школьника награждены дипломами II степени.
Поздравляем победителей!
Соб.инф.
Безопасная площадка
Напоминаем, что с 1 марта во всех муниципальных образованиях Костромской области проводится акция «Безопасная площадка».
Губернатор Костромской области Сергей Ситников: «Необходимо выявить бесхозные и опасные детские площадки на территории региона, а также ликвидировать опасные сооружения, которые могут привести к получению травмы или гибели ребенка».
Акция проходит с участием общественности, собственников жилья, управляющих компаний.
Информацию об опасных и бесхозных площадках (с фотографиями и адресами) жители региона могут направлять Уполномоченному по правам ребенка при губернаторе Костромской области через сайт: kostrom.rfdeti.ru. А также сообщать по телефонам: (4942) 47-00-12; 8-910-953-70-99.
Перспективы развития вполне реальные
Столбовское месторождение нерудных полезных ископаемых — одно из богатейших по своим залежам, разведанным в нашей области за последние десятилетия. Добыча валунного камня, по данным геологов, здесь рассчитана еще на тридцать с лишним лет, поскольку в недрах его запасы огромны и составляют около двадцати миллионов кубометров. Вот поэтому у двух карьеров, занимающихся разработкой здешнего месторождения, есть прекрасные перспективы на будущее.
Замела метель дорожки
Такого снегопада, как поется в одной из популярных песен, наши края не видели давно. Снежный буран не прекращается вот уже несколько дней. Дорожная техника, имеющаяся в арсенале районных и поселковых администраций, служб и предприятий, практически беспрерывно ведет борьбу со снежными заносами. Но, к сожалению, от снега освобождается только проезжая часть дорог и улиц, а пешеходы, впрочем, как и всегда, с трудом преодолевают огромные сугробы.
Должны быть почтальон и почта
Почтамты, или, проще говоря, отделения связи — одни из самых посещаемых народом мест. Но, пожалуй, чаще всего их услугами пользуется население глубинки. И это не удивительно, ведь именно здесь можно получить пенсию, подписаться на любое печатное издание, а в последние годы и купить самые необходимые для дома товары. Ну и, конечно же, поговорить о жизни с односельчанами.
Посидим рядком — поговорим ладком
Участники народного гулянья на празднике «Масленица», прошедшего на территории музея-заповедника «Костромская слобода», получили возможность ознакомиться с работами мастеров по дереву.
