C 1 апреля 2013 года заработная плата работников учреждений культуры Костромской области вырастет на 7,5 процента. Об этом сообщает департамент культуры Костромской области.
Средства на повышение зарплаты выделены в областном бюджете в рамках исполнения Указа Президента РФ от 07.05.2012 года № 597.
В соответствии с этим документом в период с 2013 по 2018 г.г. средняя заработная плата работников учреждений культуры должна быть доведена до средней заработной платы в регионе.
Распоряжением администрации Костромской области утверждена региональная «дорожная карта» по отрасли «Культура», в которой определен показатель значений соотношения средней заработной платы работников учреждений культуры и средней заработной платы в Костромской области до 2018 года.
Ежедневные архивы: 22.03.2013
Благотворительный проект
Фонд развития Костромской области начал репетиции благотворительного спектакля, в котором примут участие известные костромичи. Собранные средства будут направлены на создание новых мест в детских садах.
Для подготовки благотворительного спектакля была выбрана пьеса Г. Горина «Тот самый Мюнхгаузен». В качестве актеров выступают главы администраций городов Костромы и Волгореченска, депутаты Костромской областной Думы и Думы г. Костромы, представители костромского бизнес-сообщества.
Деньги, полученные от продажи билетов, будут направлены на создание новых мест в детских садах Костромы, покупку мебели, необходимого развивающего оборудования, игрушек. Премьера спектакля состоится 18 и 19 мая 2013 года в областном драмтеатре им. А.Н. Островского.
Для справки:
Благотворительный театральный проект «Кострома — город творчества» организован Фондом развития Костромской области при поддержке общественной организации «Танцующие звезды».
В 2012 году в рамках проекта был показан спектакль «Обыкновенное чудо» (по пьесе Е. Шварца). В ходе проекта собрано 811 тысяч рублей, благодаря которым открыто 4 новые группы в дет-ских садах Костромы, создано 80 мест для детсадовцев.
Пресс-служба губернатора Костромской области
(пресс-служба Фонда развития Костромской области).
Ситуация под контролем
Зима не выпускает жителей нашего региона из своих цепких объятий. Снегопад, прошедший в предыдущую субботу, добавил работы и изменил планы многих судиславцев.
Дети играют Баха
В феврале в Костроме состоялся V межрегиональный фестиваль искусств «Играем Баха».
Имя великого гения вновь собрало и объединило деятелей культуры и искусства, образования: музыкантов, художников, литераторов, педагогов, детей и взрослых, всех, для кого музыка И.С. Баха – мир, прекрасный и бездонный, познавать который можно всю свою жизнь.
В один из дней фестиваля состоялось конкурсное прослушивание (номинация фортепиано). Председатель жюри — В.Б. Носина, президент Международной ассоциации музыкантов «Искусство и образование», профессор РАМ им. Гнесиных, заведующая кафедрой специального фортепиано МГИМ им. А.Г. Шнитке, заслуженный деятель искусств Киргизии (г. Москва). Члены жюри – ведущие музыканты из Нижнего Новгорода, Минска, Костромы.
Конкурс проходил под уютными сводами здания музыкально-педагогического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова. Участники конкурса – учащиеся музыкальных школ Москвы, Ярославля, Иванова, Костромы и области. По условиям конкурса, исполняемая программа включала в себя два произведения И.С. Баха и одно произведение другого композитора.
Учащиеся Судиславской детской музыкальной школы Ксения Кудрявцева (4 класс, преподаватель О.С. Верховская) и Мирослава Ульянова (8 класс, преподаватель Е.В. Смирнова) удостоились чести принять участие в этом фестивале и в результате сложной конкурсной борьбы стали дипломантами III степени в своих возрастных группах. Труд и талант девочек и их наставников оценен по достоинству. Музыканты награждены дипломами и медалями с символикой фестиваля.
Желаем победителям новых свершений и творческих успехов!
Наш корр.
Позабавился народ, водил дружно хоровод
За две ночи до широкой Масленицы зима рассвирепела не на шутку. Снегу намело почти столько же, сколько его выпало с начала сезона. Но как бы зимушка ни сердилась, а весна все равно на пороге. Куклы-Масленицы, сжигание которых символизирует проводы зимы и встречу весны, ярко полыхали на глазах честного народа, пришедшего на праздничное веселье в честь Масленицы в минувшее воскресенье.
Собака бывает кусачей
Всем известно, что бродячие животные представляют для человека опасность. Возможность подвергнуться нападению одичавшей собаки особенно усиливается в весенний сезон.
Сейчас, когда чуть обогрело солнышко, на улицах райцентра появились стаи рычащих и лающих псов. У животных начался гон, называемый в народе «собачьей свадьбой».
