В ходе телефонного разговора губернатора Костромской области Сергея Ситникова с его белгородским коллегой Вячеславом Гладковым обсуждалась возможность принять детей из приграничных районов Белгородчины. Вскоре Сергей Константинович в своем телеграм-канале написал: «Договорились, что детей примем в количестве не менее 200 человек. Ребятишки будут находиться в нашем регионе до окончания учебного года. Обращаюсь к представителям костромского бизнеса с просьбой помочь в организации этой работы. Необходимые поручения руководителям департаментов доведены. Победим вместе!»
Школьников примет одна из загородных баз отдыха. Поставлены задачи по проверке готовности лагеря к размещению, обеспечению поставок овощей для организации питания, функционированию связи и интернета, мерам безопасности. Отдельное поручение — создание необходимых условий для обучения школьников до завершения учебного года.
