Первого сентября Расловская средняя общеобразовательная школа отметила двойной праздник — начало нового учебного года и тридцать лет со дня открытия.
Поздравить школьный коллектив со столь знаменательными событиями съехалось множество гостей, среди которых были представители районной и сельской администраций, руководители расловских предприятий и организаций, родители и многие другие.
Торжество открыла директор школы Н.В. Смирнова. Нина Викторовна, в частности, сказала, что со времени своего открытия — 1 сентября 1984 года — школа выпустила 285 учеников. А в новом учебном году за парты сядет 151 учащийся, из которых 14 первоклассников и восемь одиннадцатиклассников.
В этом году коллектив педагогов, который насчитывает 20 человек, увеличился. Уроки по технологии и черчению начнет вести выпускник Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова Андрей Анатольевич Красильников.
Директор отметила, что нынче, как и всегда, проделана большая работа по подготовке к учебному году. Очень хорошо потрудились девять ребят-старше-классников. Они под руководством учителя Сергея Алексеевича Дубова выполнили ряд подсобных работ. В подготовке школы принимали участие родители, коллектив педагогов и технический персонал школы. Нина Викторовна выразила благодарность администрации муниципального района за средства на проведение противопожарных мероприятий.
С началом нового учебного года и юбилеем коллектив школы поздравили и вручили памятные подарки заместитель главы муниципального района Т.В. Антохина, глава Расловского сельского поселения С.В. Шашкова, руководитель СПК «Раслов-ское» Л.В. Персиянцева и другие. Все пожелали учителям плодотворной работы по воспитанию и обучению подрастающего поколения, а ученикам — отличных оценок и успехов. С новым учебным годом, Расловская школа!
